Минсельхоз России предупреждает об угрозе вымерзания озимой пшеницы

Минсельхоз Российской Федерации обнародовал заявление о риске вымерзания посевов озимых культур в большинстве регионов страны по причине отсутствия снежного покрова.

В то же время, пока специалистами министерства не озвучиваются конкретные данные о повреждении озимых культур и их состоянии.

Некоторые территории России оказались под воздействием погодных факторов, негативно влияющих на посевы культурных растений. Так, посевы не везде получили достаточное количество воды во время всхода.

Минсельхоз России предупреждает об угрозе вымерзания озимой пшеницыВ 1865 г. один из украинских сортов озимой пшеницы был завезён в США, где он получил название Одесса.

Но специалисты будут следить за ситуацией на полях и следить за её появлением. Некоторые земли ещё не под снегом, что приводит к риску вымерзания посевов озимых культур, а также их повреждения от низких температур.

Но и здесь Минсельхоз не предоставляет достоверной информации об уже имеющихся потерях в сельском хозяйстве, говорится в сообщении директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Романа Некрасова.

Напомним, что на на полях Омской области потери посевов озимых культур составляют 5%. По информации Минсельхоза на 28 ноября озимые культуры были посеяны на площади, равной 18,2 млн. га. (104% от прогноза). В предыдущем году на эту же дату озимые были посеяны на 17,6 млн. га.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий