Промышленное грибоводство развивается в Удмуртии

В Удмуртии всё более популярным становится производство грибов в промышленных масштабах. Здесь уже действует первая в республике грибная ферма, а также первое предприятие по изготовлению компоста для шампиньонов.

Компост для грибов готовят в ООО «Сельхозпродукт», что в Увинском районе. По словам заместителя директора по производству Станислава Данилова, за 1 год работы было выпущено 8 тыс. тонн компоста, который продаётся по всей стране. В 2019 г. компания сделала попытку выхода на внешний рынок, в частности, в Казахстан.

Первая ферма по выращиванию грибов в Удмуртии расположилась в деревне Порва Якшур-Бодьинского района на базе ООО «Первый сельскохозяйственный завод».

В настоящее время только на этом предприятии республики вешенки и шампиньоны выращиваются в промышленных масштабах. Первый урожай грибов тут собрали ещё в 2009 г. А сейчас каждый месяц получают больше 40 тонн грибов и задумываются о дальнейшем расширении производства.

Некоторые онкологи считают, что употребление шампиньонов препятствует образованию опухолей.

Рынок шампиньонов в Российской Федерации на протяжении длительного периода времени был зависим от импорта, который, по большей части, приходил из Польши. После 2014 г. отечественное выращивание грибов стало более привлекательным, и местные производители получили шансы на развитие.

По словам первого заместителя председателя Правительства Удмуртской Республики Александра Свинина, местное предприятие по производству грибов играет важную роль в обществе.

Расширение производственных мощностей благоприятно влияет на развитие инфраструктуры и создание новых рабочих мест. Несложный процесс производства обеспечивают 30 человек, все они являются жителями деревни.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий