Украинец открывает вермифермы по всему миру

Украинский фермер Михаил Бондаренко открыл сеть вермиферм, перерабатывающих навоз калифорнийским червём в таких городах как Хмельницкий, Полтава, Сумы, Запорожье, Николаев, Одесса.

Его черви трудятся и на предприятиях, созданых в Узбекистане, Португалии и Италии. Будучи технологом по специальности, предприниматель производит биогумус на протяжении 13 лет.

По словам Михаила Бондаренко, в производстве используется конский и коровий навоз в соотношении 1:1. Специальное оборудование перемешивает сырьё до однородной массы и стабилизирует показатели Ph, после чего в работу вступает калифорнийский червь.

В настоящее время фермер занят разработкой ещё одного экологического проекта производства сухих гранулированных смесей и жидких удобрений для грунта.

Ферменты дождевых червей входят в состав зубной пасты, шампуней и моющих средств.

Михаил Бондаренко заинтересовался производством биогумуса с лёгкой руки своего деда. Первую вермиферму он открыл в Хмельницком в 2014 г. После неё аналогичные проекты, как грибы после дождя, стали появляться в Одессе, Сумах, Николаеве, Полтаве и Запорожье.

2018 г. ознаменовался выходом вермиферм Бондаренко за рубеж. Первую из них он открыл в Узбекистане. Всё началось с того, что фермер по имени Тахер Аке увидел на YouTube один из роликов Михаила.

Он приехал и приобрёл биогумус и жидкий гумат из биогумуса. Спустя 2 месяца от него пришло предложение о запуске под ключ завода по выпуску таких удобрений и вермифермы, что было сделано за 9 дней.

Кроме того, Бондаренко открыл аналогичные фермы в Италии и Португалии. В его планах — расширение рынка на другие европейские страны и Азию.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий