Калифорнийские черви в Турции производят удобрение на экспорт

Миллионы красных червей ползут по длинным стерильным лоткам на фабрике компоста Vermis Organik в Измире, Турция. Они компостируют растительные отходы. «Мини-фабрики» — это название, которое менеджер по продажам Бенилюкса Сабан Бозали дал красным калифорнийским червям.

Завод по производству компоста имеет площадь 4 тыс. м² и теперь, после многих лет подготовки, находится в эксплуатации в течение пяти лет. Здесь червячные удобрения производятся под названием Vermicompost.

В прошлом уже было несколько тестов с червячными удобрениями, но основное внимание органическому производству ещё не уделялось. Кроме того, внесение удобрений для червя — это очень сложный процесс, который может занять от 130 до 150 дней.

Сырье, органические отходы от органических производителей недалеко от Измира, поступает на фабрику. Перед тем, как черви начинают работать, сьрьё сначала подвергается процессу ферментации.

1 м³ плодородной земли может содержать несколько сотен тысяч дождевых червей.

Затем эту ферментированную биологическую пищу скармливают червям. Они выходят на поверхность для кормления и оставляют после себя чистые удобрения. Это непрерывный процесс. Черви помещаются в новый лоток один за другим.

Через некоторое время удобрения удаляются со дна лотков, упаковываются и хранятся после сушки. Качество постоянно проверяется в лаборатории.

Vermis имеет сертификат продукта для органического сельского хозяйства, выданный Италией. Биогумус экспортируется в более чем 12 стран. В их числе Израиль, Канада, Япония, Гамбия и Кот-д'Ивуар. Там продукт используется для выращивания фруктов, цветов и овощей. Продукт производится в твёрдом и жидком виде и может использоваться как в открытом грунте, так и в теплицах, а также в системах питомников, таких как NFT.

Прямая речь: «Вермикомпост можно использовать, правильно смешивая его с обычными удобрениями. Это биостимулятор, который увеличивает потребление питательных веществ растением. Он не вредит урожаю, даже если он используется в высоких дозировки. Это делает его также подходящим для культур быстрого выращивания», — говорит Сабан, менеджер по продажам Бенилюкс.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий