Якутские тепличники выращивают овощи и зелень в суровом климате

Якутские овощеводы совершили невозможное: они сумели вырастить зелень, помидоры, огурцы и салаты в закрытом грунте при большом перепаде температур.

Как сообщают российские средства массовой информации, оригинальный тепличный комплекс уже функционирует на территории индустриального парка «Кангалассы» около Якутска. Культурные растения здесь растут и плодоносят при летней температуре воздуха в +50°С и зимней в -50°С.

Новый тепличный комплекс является совместным проектом российских и японских овощеводов, который поддержал Фонд развития Дальнего Востока и Арктики, о чём сообщили местные специалисты.

Первые в мировой истории теплицы для постоянного выращивания огурцов возникли в Древнем Риме. Их построили для императора Тиберия, который очень любил эти овощи.

Сейчас в закрытом грунте площадью 1,3 га. поспевают овощи и зеленные культуры, в то время как поблизости продолжается возведение III очереди производства. Ожидается, что его строительство будет завершено в 2020-2021 гг.

Как стало известно, общая площадь уникального для России тепличного комплекса составит 3,3 га. Планируется, что здесь каждый год будет выращиваться 17 тонн зеленных культур, свыше 780 тонн помидоров и 1,1 тыс. тонн огурцов.

Напомним, что на январь 2020 г. планируется запуск в эксплуатацию I очереди нового комплекса теплиц в г. Мичуринске.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий