Херсонский государственный аграрный университет строит смарт-теплицу

Сотрудники Херсонского государственного аграрного университета занимаются строительством «умной» теплицы, которая не имеет аналогов в области. Новое сооружение будет иметь площадь 180 м², а все процессы в нём перейдут под контроль компьютера.

Состояние почвы и микроклимат в теплице станет отслеживать компьютер по показаниям датчиков. Вода и питательные вещества будут поступать не на поверхность, а прямо к корням выращиваемых культур. Роль человека в инновационной теплице состоит в пополнении запасов этих веществ и сборе урожая.

По словам ректора ХГАУ профессора Юрия Кириллова, «умная» теплица будет запущена в эксплуатацию уже на следующую зиму. Здесь планируют выращивать целый ряд культур — от ягод до помидоров.

Херсонский государственный аграрный университет строит смарт-теплицу

Целью проекта являются не будущие урожаи. Его основная задача состоит в обучении студентов работе с новейшей техникой, которая всё чаще используется в современных хозяйствах. Теплица поможет не тратить время и ресурсы на знакомство с новинками техники непосредственно в производственном процессе.

Неспроста ведь оборудовать смарт-теплицу датчиками и другим дорогостоящим оборудованием бесплатно согласились сельхозпредприятия области, которые занятые выращиванием культур в условиях закрытого грунта.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий