Климатический кризис: учёные призывают к уменьшению поголовья скота и восстановлению растительности

Исследователи считают, что страны мира должны проводить политику, направленную на сокращение поголовья скота, диверсификацию производства продуктов питания и возвращению к природе. Учёные предупредили, что массовое восстановление естественной растительности на землях, используемых в настоящее время для производства мяса, является «наилучшим вариантом» для удаления CO2 из атмосферы Земли и должно быть начато немедленно.

Стадо крупного рогатого скота и овец требует обширные участки земли, не только для пастбищ, но и для зерновых, разводимых для интенсивного выращивания животных. Кроме того, их пищеварительные процессы приводят к высоким выбросам метана, который является мощным парниковым газом.

По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), с 2017 г. атмосфера не должна поглощать более 420 млрд. тонн CO2, а из атмосферы должно быть удалено около 720 млрд. тонн CO2, чтобы у нас была возможность ограничить глобальное потепление до 1,5°С.

Климатический кризис: учёные призывают к уменьшению поголовья скота и восстановлению растительностиНа Земле содержится около 1,3 млрд. коров.

В настоящее время исследователи призывают страны с высоким и средним уровнем дохода включить четыре меры, чтобы привести их в соответствие с целями Парижского климатического соглашения:

  • объявить сроки пикового производства скота;
  • определить крупнейшие источники выбросов скота и установить соответствующие цели для сокращения производства;
  • осуществлять политику по диверсификации производства продуктов питания путём замены скота на устойчивые продукты питания, которые повышают пользу для здоровья населения — главным образом бобовых (включая бобы, горох и чечевицу), зерновых, фруктов, овощей, орехов и семян;
  • по возможности использовать доступ к природным климатическим решениям, чтобы заменить почву углеродной губкой путем восстановления первоначального растительного покрова;

Ранее в этом году главный британский учёный-эколог Иан Бойд предупредил, что люди должны есть меньше красного мяса, меньше путешествовать и покупать меньше одежды, а также призвал к созданию «чистого нуля».

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


1 комментарий
Рашит Шамсутдинов 31.12.2019 в 03:35 Ответить
Нужно уменьшать вредное производство,перевести автотранспорт на экологический вид топлива,садить леса по всей территории,включая степи и пустыни промышленным способом,а пока есть потребность в животных белках их необходимо производить но только в естественных условиях.
Добавить комментарий