В Киргизии вывели новый сорт высокоурожайной пшеницы

Не так давно специалистами из семенного хозяйства «Ростик», что в Киргизии, был создан высокоурожайный сорт озимой пшеницы, имеющий повышенное содержание клейковины (около 36%). Сорт получил название «Влада». Об этом говорится в сообщении заведующего отделом развития земледелия, семеноводства и органического сельхозпроизводства Министерства сельского хозяйства Киргизии Жигитали Жумалиева.

Жумалиев также отметил, что данный сорт обладает высокой урожайностью. Он способен дать около 60 ц./га. урожая при выращивании на орошаемых площадях. Это больше чем вдвое превышает среднюю урожайность озимой пшеницы в масштабах республики.

Кроме пшеницы «Влада» в хозяйстве есть ещё одно достижение селекции — ячмень «Ростик» (средняя урожайность на уровне 55-60 ц./га. при возделывании на поливных землях).

В Киргизии вывели новый сорт высокоурожайной пшеницыЧеловечество начало употреблять цельные злаки в пищу более 17 тыс. лет назад. Люди собирали зёрна, очищали их от шелухи, жевали сырыми или варили.

Семенное хозяйство «Ростик» постоянно занимается работой по испытанию сортов культур российской селекции, гибридной кукурузы из Сербии, урожайность которых находится в пределах 12-13 тонн зерна/га., об этом говорится в сообщении Жигитали Жумалиева.

Напомним, что ещё один новый сорт пшеницы «Лидер 80», авторства известного селекционера Николая Коробейникова, планируется в будущем году районировать для Сибири.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий