Украинская сыроварня выпустила йогурт с цукатами из свёклы

На сыроварне O'bereg, что в г. Сумы, выпустили экспериментальную партию йогурта с цукатами из свёклы, не имеющего аналогов в Украине.

Уникальный йогурт был создан вместе со специалистами кафедры переработки молока Сумского национального аграрного университета (СНАУ), о чём пишет компания на своей странице в соцсети Фейсбук.

Свёкла содержит пищевые волокна, которые обладают хорошими сорбционными свойствами. Это пробиотики, неусвояемые ингредиенты продуктов питания. Они селективно стимулируют рост и активность одного или нескольких видов бактерий, населяющих толстый кишечник. Жмых свёклы на 95% состоит из пищевых волокон.

Украинская сыроварня выпустила йогурт с цукатами из свёклыРаньше в пищу употребляли только листья свёклы, используя корнеплоды в качестве лекарства.

Исследование СНАУ показали, что добавление цукатов из свёклы в йогурт на 42% повышает в нём содержание пищевых волокон, на 13% — каротина, на 11% — калия, на 9% — магния и витамина С, на 8% — железа и на 4% — кальция.

Все ингредиенты йогурта, кроме закваски, произведены в Украине. В настоящее время выпущена экспериментальная партия нового продукта. Для массового производства йогурта сыроварня ожидает поступления цукатов от Сумского национального аграрного университета.

Кроме того, не так давно сумская компания O'bereg организовала производство сливок 20% жирности.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий