Россия сократит посевы сахарной свёклы в 2020 году

Посевные площади сахарной свёклы на территории России в 2020 г. будут сокращены на 15%. Такое решение обнародовал Минсельхоз РФ.

Применение российских семян станет более выгодным, так как на него установятся дополнительные квоты. Ожидается, что наиболее сильно посевы сахарной свёклы будут урезаны в Башкортостане, а также Тамбовской и Воронежской областях.

Россия сократит посевы сахарной свёклы в 2020 году

В 2019 г. сахарная свёкла заняла площадь в 1,145 млн. га. или 1,6% больше, чем в предыдущем году. Наибольшие посевные площади отвели под эту культуру в Краснодарском крае (204 тыс. га.), Воронежской (135,1 тыс. га.) и Липецкой (130,7 тыс. га.) областях.

Осенью этого года кубанский Минсельхозпрод выдвинул требование к районам об уменьшении посевов культуры в 2020 г. на 15-20%, потеснив их в пользу сои, рапса, которые хорошо идут на экспорт.

Россия сократит посевы сахарной свёклы в 2020 году

По причине возрастания урожайности и дигестии свёклы в этом году объём произведённого сахара будет на уровне 7,2 млн. тонн, предрекают Союзроссахар и Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). По словам главы союза Андрея Бодина, это рекордный объём сладкого продукта за всю историю российского производства сахара. Кроме того, это наибольший объём свекловичного сахара в мировых масштабах.

Россия сократит посевы сахарной свёклы в 2020 году

В результате рекордного производства сахара, цены на него снижались на протяжении 13 месяцев, достигнув 18 тыс. руб./тонну. Это самая низкая цена за 11 лет. Продукт дешевеет и в рознице. И цены на него продолжают падать.

Рекомендуем для прочтения:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий