На Прикарпатье заложили 10 гектаров голубики

Фермерское хозяйство «Прикарпатье Агро» специализируется на выращивании черники канадской. Недавно здесь была заложена новая плантацию голубики площадью 10 га. Сообщает пресс-служба Ивано-Франковской ОГА.

Отмечается, что в этом году в хозяйстве была проведена подготовка почвы и осуществлена посадка ягодных насаждений сортов Блюкроп Дол, Дюк 120, Элиот Д2 на площади 10 га.

Весь посадочный материал сертифицирован. При подборе сортов учтена их устойчивость к низким температурам, а также к болезням, что позволит применять минимальное количество средств химической защиты растений, говорится в сообщении.

На Прикарпатье заложили 10 гектаров голубикиГолубику называют пищей для мозга, так как всего одна порция этой ягоды в день способна предотвратить потерю памяти и улучшить когнитивные функции.

Сегодня эту культуру уже выращивают почти во всех регионах Украины, где это позволяют природные условия и почвы. С каждым годом увеличивается площадь под ней. Основной причиной этого является цена, ведь голубика — самая дорогая ягода среди тех, что выращивают в стране.

Пямая речь: «По результатам выездной проверки комиссии по вопросам рассмотрения заявлений о компенсации и документов, предоставленных субъектами хозяйствования по программе «Государственная поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и надзор за ними» было принято решение, что ФХ «Прикарпатье Агро» имеет право на получение частичного (до 80%) возмещения стоимости приобретённых саженцев за счёт бюджетных средств», — сообщили в ОГА.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий