Украинская компания собирается стать крупнейшим производителем голубики в Европе

Крупнейший производитель голубики в Украине — компания «Бетек» из Житомирской области планирует расширить площади под этой культурой с 325 до 600 га. и выйти на первое место в Европе по размерам насаждений.

Об этом сообщил директор компании «Бетек» Виктор Фарафонов. Сейчас в хозяйстве уже подготовили 150 га. под весенние посадки.

«Сейчас добавим гектаров 200, потом ещё. В течение 2-3 лет планируем расширить плантацию до 600 га.», — сказал Фарафонов. Также в компании планируют заменить 30-40 га. одних сортов другими.

Украинская компания собирается стать крупнейшим производителем голубики в Европе

«Нет времени на испытания, надо быть в рынке. Старые сорта надо заменять. Пока мы заменяем поздние сорта типа Блукроп, Элиот, которые в европейских торговых сетях продаются всё хуже и хуже, и есть неконкурентоспособными ни по качеству, ни по вкусу. Сейчас заходят новые сорта компании Fall Creek Ласт Колл, Валор (ZF)», — поделился директор.

Компания несколько лет назад начинала менять сорта, но сорта селекции Мичиганского университета Аврора и Либерти не оправдали надежд. Они хоть и одни из самых вкусных, но мало подходят под условия Житомирской области. Кусты имели различные проблемы зимой и осенью.

Украинская компания собирается стать крупнейшим производителем голубики в Европе

В «Бетеке» рассчитывают, что значительный рост площадей плантаций не потребует значительного увеличения сезонных работников. Ведь замена средних сортов поздними растянет сезон сбора во времени и позволит обойтись почти тем же количеством сборщиков.

«Самая большая проблема не в рабочих руках, а в качестве продукции. И без качества там делать нечего. К тому же урожайность будет нарастать постепенно, и на полное плодоношение новые насаждения выйдут через 3-5 лет», — отметил Виктор Фарафонов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий