Лоси уничтожают урожай канадских фермеров

Ветеран-фермер Дуайт Эвели привык к тому, что лось или два иногда грызут урожай, но он никогда не видел ничего похожего на то, что происходит в 2019 г.

Прямая речь: «Это худший год, безусловно. В этом году это происходило каждую ночь. Шесть, семь, восемь лосей за раз… Я не думаю, что сказал бы слово лжи, сказав, что в этом году на ферме, по крайней мере, будет 25 лосей, — сказал владелец Triple E Farms в Comfort Cove.

По подсчётам Эвели, уничтожив около трети урожая капусты вместе с морковью, репой и пастернаком, лоси обошлись ему примерно в 100 тыс. долл. в этот вегетационный период.

В прошлом Эвели пользовался специальным провинциальным разрешением, дающим фермерам возможность отстреливать лосей ночью. Когда он пошёл, чтобы получить такую лицензию в этом году, то был ошеломлён, обнаружив, что она была прекращена.

Вместо этого ему велели стрелять в них днём, прогонять их или звонить сотрудникам дикой природы, чтобы они сделали то же самое. Прямая речь: «Вы можете прогнать их, но они вернутся снова. И они не выходят днём, поэтому вы не можете стрелять в то, чего нет», — сказал Эвели.

Лоси уничтожают урожай канадских фермеровЭкскременты лосей в Швеции идут на производство самой экологически чистой бумаги в мире.

Провинция изменила законодательство, чтобы запретить фермерам охотиться на лосей ночью в 2018 г., но Эвели и другие фермеры CBC News рассказали, что им никогда не сообщали об изменениях.

Министерство рыбного хозяйства и земельных ресурсов заявило, что оно начало «неформальное взаимодействие» по поводу своей политики касательно лосей с фермерами ещё в 2015 г., и в итоге изменило правила стрельбы ночью в 2018 г. Оно заявило, что фермеры были «осведомлены» об изменениях напрямую.

Филип Торнли из Кэмпбеллтон-Берри-Фарм установил два электрических забора от лосей, которые, по его словам, не дают достаточно шока, чтобы действительно остановить разбойников.

Ньюфаундленд и Лабрадор имеют наименьшее количество ферм по сравнению с любой другой канадской провинцией, и это число сокращается.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий