Российская пшеница отправится в Ливию

Ливия подписала соглашение о намерениях с Россией по поставкам российской пшеницы, о чём заявил на прошлой неделе глава контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Денгов.

«Планируемый объём поставок российской пшеницы в Ливию составляет 1 млн. тонн в год», — сказал Денгов.

Чиновник также отметил, что Москва давно работает с Ливийской национальной нефтяной корпорацией, реализуя совместные проекты «с целью помочь пострадавшей от войны стране восстановить свою экономику».

Российская пшеница отправится в Ливию

Заявление было сделано в ходе российско-африканского саммита и бизнес-форума, который состоялся на прошлой неделе в российском городе Сочи. Более 40 африканских стран были представлены на этом мероприятии главами государств или правительств, а 11 прислали своих вице-президентов, министров иностранных дел или посланников.

В прошлом маркетинговом сезоне Россия поставила в Ливию 329 100 тонн пшеницы. Экспортные цены на российскую пшеницу выросли в начале этого месяца благодаря росту фьючерсов в Чикаго и Париже после того, как государственный покупатель зерна в Египте GASC согласился купить 240 тыс. тонн российской пшеницы.

Российская пшеница отправится в Ливию

Египет традиционно является крупнейшим покупателем российской пшеницы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий