Киевский фермер собирает 29 тонн садовой земляники с 60 соток

Фермер Александр Павловский из Киевской области выращивает землянику садовую на гидропонике, получая по 825 г. ягод с одного растения за сезон.

Прямая речь: «В 2016-2017 гг. за одно плодоношение мы получали с куста в среднем 275 г. ягод, при этом имели как минимум три волны урожая, то есть в целом — по 825 г. ягод с растения за сезон», — прокомментировал Александр Павловский. — «С 60 соток плодоносящих теплиц ежегодно с апреля по октябрь собираем 29 тонн ягод земляники садовой. Это приличные показатели для интенсивного выращивания, приближенные к максимальной урожайности растений в наших условиях».

Киевский фермер собирает 29 тонн садовой земляники с 60 сотокКлубника содержит большое количество витамина С. В 100 г. ягод — 98% суточной нормы этого вещества.

В целом хозяйство Александра Павловского имеет в пользовании 16 га., из них 14 га. — открытый грунт и 80 соток теплиц, остальные площади отведены под инфраструктуру.

Первые шаги хозяйство сделало в 2014 г., начав с выращивания земляники садовой в открытом грунте.

Со следующего сезона в хозяйстве стартуют эксперименты с вертикальной культурой и многоуровневым выращиванием. Для этого в хозяйство пригласили англичан: благодаря их консультациям в 2015 г. на ферме построили теплицы под гидропонику, высадили рассаду сортов нейтрального дня и в 2016 г. получили первые результаты в ягодоводстве закрытого грунта. С сортами у Александра Павловского экспериментируют: в разные времена здесь выращивались Линоза, Сан Андреас, Клэр Мир Энн.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий