Посевы сахарной свёклы России страдают от жары

Почти во всех регионах Российской Федерации, где выращивают сахарную свёклу, ожидается температура воздуха выше нормы, информирует Союзроссахар.

На прошлой неделе 17-23 июня на территории федеральных округов наблюдались такие погодные условия: Южный и Северо-Кавказкий федеральные округа – жара с температурой воздуха от +33°С до +35°С.

В Приволжском федеральном округе показатели средней температуры воздуха за неделю составили около +30°С. В Центральном федеральном округе средние температурные показатели за неделю достигли отметки в +30°С и больше. По прогнозам синоптиков, дождей стоит ждать только в конце этого месяца.

Посевы сахарной свёклы России страдают от жары

Наиболее комфортная погода установилась в Сибирском федеральном округе – от +23°С до +26°С. Как мнению специалистов, нынешние высокие температурные показатели негативным образом влияют на содержание влаги в почве и динамику развития сахарной свёклы.

К сведению, в 2008 г. в Российской Федерации было выращено 29,1 млн т сахарной свёклы. В 2011 г. аграрии России получили рекордный урожай сахарной свёклы (46,2 млн т), благодаря чему стал возможен экспорт свекловичного сахара в значительных объёмах (более 200 тыс. т в год). В 2016 г. было собрано 51,4 млн. т сахарной свёклы, что стало абсолютным рекордом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий