Пиньяпель: бумага из листьев ананаса от филиппинских учёных

Филиппины вывели на рынок бумажный продукт, полученный из листьев ананаса, которые обычно выбрасываются.

Продукт, о котором идёт речь, называется «Pinyapel» (от филиппинского слова «pinya», что означает «ананас», и «papel», что означает «бумага») и изготавливается из листьев ананаса, сброшенных на плантации в Букидноне.

Эта идея уже получила награду D & AD Future Impact в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в Нью-Йорке.

Пиньяпель: бумага из листьев ананаса от филиппинских учёных

DTI-DCP объединила усилия с CDO Handmade Paper, чтобы представить это новшество на рынке, позволяющее преобразовывать отходы в новый и пригодный для использования материал, который может способствовать борьбе с одноразовым пластиком.

Компании сотрудничают с экспортёром ананасов Nature's Fresh в сборе выброшенных листьев ананаса. Эти отходы затем превращаются в листы бумаги, предназначенные для Ideatechs Packaging, компании, которая производит упаковку для пищевых продуктов.

Пиньяпель: бумага из листьев ананаса от филиппинских учёных

К сведению, учёные из Вьетнама и Сингапура нашли способ превратить сотни миллионов тонн отходов ананаса, накопленных в их странах, в полезный продукт. В данном случае это был изоляционный материал для коктейля «пина колада».

Этот новый материал не только охлаждает напитки лучше, чем многие коммерческие кулеры, но и способен послужить местом окончательного захоронения отходов ананаса в мировом масштабе.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий