Всего 40 пасек Украины имеют органический сертификат

40 пасек в Украине имеют органический сертификат и производят органический мёд, ещё 70 — в процессе сертификации.

Наибольшее количество органических пасек локализуется в Николаевской и Луганской областях. Об этом рассказал представитель «Органик Стандарт» во время Медового форума «Украина медовая и мир».

Цена органического мёда на 50-100% выше стоимости обычного продукта, поэтому эта тема интересует украинских пчеловодов. Что их останавливает? Всё дело в необходимости ежегодного прохождения процедуры сертификации.

Всего 40 пасек Украины имеют органический сертификат

Интересно, что во всём мире постоянно растёт количество потребителей мёда, но количество пчелосемей остаётся на том же уровне. Это наводит на мысль, что часть мёда является подделкой.

Рекомендуем для прочтения:

Об этом сказала Анна Бурка, национальный эксперт ФАО (ООН) во время участия в Медовом форуме «Украина медовая и мир». По статистике 22% всего мёда. который продаётся на мировом рынке мёда, является фальсификатом.

Всего 40 пасек Украины имеют органический сертификат

Владелец компании «Медові брати» Дмитрий Кушнир во время прохождения мероприятия Медовый форум «Украина медовая и мир» призвал пчеловодов к созданию брендов, чтобы можно было продать продукт дороже.

В настоящее время в Украине существует только 20 брендов, большинство из которых неизвестны потребителю. Всего 40 пасек Украины имеют органический сертификат Всего 40 пасек Украины имеют органический сертификат

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий