Неземные грядки: европейские аграрии добрались до Марса и Луны

Учёные Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра в Нидерландах разбили грядки на Марсе и в лунном грунте при содействии НАСА.

Исследователи выявили, что как Марс, так и Луна подходят для выращивания пищи для будущих поселенцев. Кроме того, они смогли собрать качественные семена, полученные из возделываемых растений.

Wieger Wamelink с сотрудниками из Wageningen University & Research посеяли десяток разных культурных растений: кресс-салат, руколу, томаты, редьку, рожь, лебеду, шпинат, горох, лук репчатый и лук-порей. Учёные смоделировали свойства лунного и марсианского реголита и почвы из Земли для эксперимента.

Неземные грядки: европейские аграрии добрались до Марса и Луны

9 из 10 культурных растений выросли и дали урожай. Лишь шпинат не получилось вырастить. Объём собранного урожая на лоток был наиболее высоким на Марсе.

Он отличался от имитатора почвы на Луне. Три вида культур, в числе которых редька, рожь и кресс-салат, дали семена, которые в процессе тестирования всхожести показали хороший результат.

Неземные грядки: европейские аграрии добрались до Марса и Луны

Вигер Уэймлинк с коллегами опубликовали статью «Рост растений и жизнеспособность семян на имитаторах почвы на Марсе и Луне» в журнале De Gruyter «Открытое сельское хозяйство».

По словам Вигера Уэймлинка, учёные с восторгом восприняли первый урожай томатов, полученный на Марсе. Это стало следующим шагом к созданию закрытой сельскохозяйственной экосистемы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий