Украинские производители установили мировой рекорд в урожайности сорго

Научно-производственное общество «Укрсорго» превзошло свой же мировой рекорд по урожайности сорго, установленный в прошлом году на полях фермерского хозяйства в Рокитнянском районе Киевской области, которое возглавляет Юрий Тимбай. Об этом сообщил генеральный директор общества Ярослав Бардин.

Если в прошлом году на полях этого хозяйства было получено по 14,1 тонны/га. этой культуры, то в этом — 18-20 тонн/га. Рекорд не официальный, но высокое достижение «Укрсорго» подтвердили американские партнёры, поскольку в США средняя урожайность этой культуры ниже уровня 14 тонн/га.

Ярослав Бардин говорит, что это достижение стало возможным благодаря особой технологии выращивания этой и других пропашных культур, а также умению регулировать рост боковых побегов.

Украинские производители установили мировой рекорд в урожайности сорго

Как известно, сорго, как и пшеница, обладает способностью к кущению. И если раньше основной урожай обеспечивался за сч'т центрального побега, то по технологии Бардина, в определённый период вегетации надо подкармливать растения специальным прикорневых препаратом, который способствует увеличению генеративной части боковых побегов почти вдвое.

Если до применения этого приёма их вес составлял 30-35 г., то сейчас — 65-70 г. Именно за счёт этого урожайность культуры выросла вдвое. Ярослав Бардин сообщил, что он получил патент на технологию выращивания широкорядных культур, которая охватывает кукурузу, подсолнечник, сорго, нут, рапс и другие.

Украинские производители установили мировой рекорд в урожайности сорго

Технология предусматривает узкорядний посев твин-роу (сдвоенной строкой), при этом увеличивается площадь питания, которое становится внекорневым. Затраты на него уменьшаются на 30%, но урожайность вырастает на 40%.

Технология является универсальной для всех пропашных культур. Возделывание и сев проводятся теми же агрегатами, вносятся те же гербициды, инсектициды, но в разных нормах, и в разное время. «Укрсорго» планирует со следующего года продавать лицензию на использование этой технологии. Так что она станет доступной для всех аграриев.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий