Фермеры Намибии получили новые сорта вигны и сорго

Фермеры Намибии на сегодняшний день имеют новые сорта сельскохозяйственных культур вигны и сорго, которые более устойчивы к засухе и вредителям. Культуры посажены в этом году благодаря современным технологиям, предоставленным при поддержке Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединённых Наций (ФАО).

Министерство сельского, водного и лесного хозяйства Намибии в рамках проекта технического сотрудничества МАГАТЭ, которое было запущено в 2009 г., расширило существующие сорта семян вигны и сорго в рамках своей первой в истории программы селекции растений, выпустило новые сорта в 2018 г. и способствовало размножению семян в 2019 г.

«Достижения в улучшении сортов и качества сельскохозяйственных культур играют важную роль в производстве продуктов питания и, следовательно, в обеспечении продовольственной безопасности», — говорит Джоанна Андова, директор по исследованиям в Министерстве сельского, водного и лесного хозяйства. «Изначально у нас был только один сорт сорго и три сорта вигны, а теперь с недавно выпущенными четырьмя сортами сорго и семью сортами вигны у фермеров есть больше вариантов. Эти сорта способствуют достижению общенациональной цели по производству высокоурожайных культур с лучшей устойчивостью к физическим и биологическим стрессам, а также с улучшенными питательными качествами», — сказала Андова. Фермеры Намибии получили новые сорта вигны и сорго

По словам Андовы, традиционные сорта семян более не удовлетворяют потребности почти 700 000 сельскохозяйственных домохозяйств в северной Намибии, где засуха и плохая почва препятствуют продуктивности сельскохозяйственных культур. «Фермеры сообщают о снижении урожайности, и в результате снижение производительности способствует отсутствию продовольственной безопасности, недоеданию и даже голоду», — добавила Андова.

В ответ МАГАТЭ и ФАО оказали поддержку Намибии путем передачи технологии и помогли создать потенциал в области селекции растений и управления почвой и водой. Ожидается, что новые сорта принесут пользу более чем 8000 фермеров в первом сезоне. Лидия Ндинелао Хорн (Lydia Ndinelao Horn), исследователь из Университета Намибии, объясняет, что улучшенные сорта вигны дают более высокие урожаи в течение более короткого вегетационного периода.

Хорн подчеркнула, что новые сорта сорго имеют более высокую урожайность, а также повышенную устойчивость к грибку спорыньи, к которому чувствительны традиционные сорта. Для получения первоначальной партии семян учёные Объединённой лаборатории ФАО-МАГАТЭ в Зайберсдорфе, Австрия, использовали гамма-излучение на местных сортах семян, чтобы вызвать желаемые изменения в ДНК растений. Используя излучение для имитации естественного процесса спонтанной мутации, учёные могут создавать сорта с новыми и полезными свойствами.

В 2018 году улучшенные сорта были переданы производителям семян для дальнейшего размножения, чтобы произвести достаточно семян для коммерческого распространения.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий