Учёные из Канады приобщили пчёл к обработке полей пестицидом

Революционная технология «векторизации пчёл», в которой средства защиты растений (СЗР) применяются непосредственно к сельскохозяйственным культурам с использованием живых пчёл, уже на пути в Европу. Суть нового подхода в том, что биопестицид доставляют к культурам живые пчёлы в процессе опыления.

Недавно одобренный Агентством по охране окружающей среды США (EPA), продукт Vectorite содержит органический фунгицид clonostachys rosea CR-7 (CR-7) и может использоваться на коммерческих пищевых культурах для защиты от некротрофических заболеваний, включая ботриты, склеротинию и монилинию.

Ашиш Малик, генеральный директор канадской компании Bee Vectoring Technologies (BVT), создавший продукт, говорит: «Идея использования пчёл в качестве агентов доставки средств защиты растений изначально возникла у пары учёных из Университета Гуэлфа в Канаде.

Учёные из Канады приобщили пчёл к обработке полей пестицидом

Пчелиная векторизация — это очень эффективный способ доставки СЗР, помогающий бороться с болезнями и вредителями, которые влияют на урожай. Применение очень целенаправленное, и вам нужно намного меньше СЗР по сравнению с традиционным опрыскиванием, когда только небольшой процент продукта на самом деле попадает в цветок».

Vectorite применяется в виде порошка, когда пчёлы покидают улей. Обработанные пчелиные ульи пчеловоды сдают в аренду на период цветения культур для их опыления.

Учёные из Канады приобщили пчёл к обработке полей пестицидом

Векторит оказался безвредным для пчёл, животных и людей; не использует воду или вредные химические вещества; помогает контролировать устойчивость к фунгицидам, говорит Малик.

Производители клубники и черники на юго-востоке США уже несколько лет используют Vectorite на тестовой основе. Он был протестирован на клубнике и томатах в Европе, и BVT ожидает одобрения в Швейцарии в течение следующего года.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий