В Украине ежегодно выращивается 12 тонн улиток

Ежегодно в Украине выращивают 12 тонн улиток. Почти вся продукция экспортируется в Европу. Средняя цена улиток — 1 тыс. грн./кг. Учитывая объёмы выращивания, ежегодная выручка производителей улиток составляет 12 млн. грн.

Основные страны-экспортёры украинских улиток — это Литва, Румыния и Польша, доля экспорта в которых составляет 80-90%.

На заводах этих стран происходит упаковка, фасовка и переработка улиток, а уже потом перепродажа в другие страны Европы с большой наценкой.

В Украине ежегодно выращивается 12 тонн улиток

К сведению, в Украине улиточные фермы становятся всё популярнее. Примечательно,что правительственная премия не так давно была получена директором улиточной фермы ООО Каньон Групп Иваном Паламарчуком.

Особого внимания Кабинета Министров Украины он удостоился по причине создания фермерского хозяйства по выращиванию улиток и развития туризма на землях села Копачинцы Городенковского района Ивано-Франковской области.

В Украине ежегодно выращивается 12 тонн улиток

На ферму даже заходят с экскурсиями туристы, которые спускаются по реке Днестр. При этом желающие могут продегустировать мясо улиток, приготовленное по специальной технологии. Продукцию этой фермы можно найти в продаже под маркой «Покутская улитка». В настоящее время хозяева фермы ищут рынки сбыта своей продукции за рубежом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий