Украинцы уже 4 года едят мясо с чумой

Вот уже 4 года, со времён появления АЧС в стране, украинцы употребляют свинину, заражённую чумой. Многочисленные вспышки этого заболевания замалчиваются как в индивидуальных хозяйствах граждан, так и на крупных промышленных предприятиях.

Таким образом, мясо заражённых свиней вместо того, чтобы быть утилизированным, оказывается на рынках и полках магазинов, сообщила председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар.

По её словам, сейчас уже есть технологии, позволяющие сделать заражённое мясо безопасным. Так, его можно переработать на тушёнку. Как отмечают учёные, вирус АЧС гибнет при температуре +60°С на протяжении получаса.

Украинцы уже 4 года едят мясо с чумой

Тушёнка, сделанная из этого мяса, станет абсолютно безопасной как для употребления в пищу, так и в плане биобазопасности. Если бы всех утилизированных с начала года из-за АЧС свиней Украины переработали таким образом, это могло бы накормить до 200 тыс. человек, сказала Паламар.

Она добавила, что необходимо внести правки в Инструкцию по борьбе с АЧС, чтобы мясо заражённых животных не утилизировали путём сжигания, а безопасно перерабатывали.

Украинцы уже 4 года едят мясо с чумой

Новейшие технологии способны превратить опасное мясо в тушёнку сразу на территории хозяйства. В США уже есть такой опыт, там используются мобильные перерабатывающие установки. Одна установка будет стоить около 100 тыс. долл. Эксперт называет это небольшой сумой в сравнении с размером убытков, которые несёт отрасль от АЧС.

С вопросом касательно переработки заражённого вирусом мяса АЖУ будет обращаться к Президенту Украины.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий