В ЮАР растёт производство черники

В этом сезоне южноафриканская черничная индустрия ожидает резкого роста годового производства и экспорта.

Отраслевые прогнозы, составленные Южноафриканской ассоциацией производителей ягод (SABPA), оценивают объём производства в 17 тыс. тонн. Если эта цифра будет достигнута, это будет годовой рост на 45% по сравнению с 11 700 млн. тонн в прошлом году - и почти вдвое больше, чем в 2017 г.

На экспорт обычно приходится 70% урожая, и поэтому в этом сезоне он должен быть близок к 14 тыс. тонн. В прошлом сезоне Южная Африка экспортировала около 8 тыс. тонн черники.

По данным Международного торгового центра (ITC), в 2018 г. Южная Африка была двенадцатым по величине экспортёром черники в мире. За последние несколько лет его экспортный рост был взрывным: он вырос всего с 1558 млн. тонн в 2014 г. и 634 млн. тонн в 2008 г.

В ЮАР растёт производство черники

По словам Эльзетт Шютте, операционного менеджера SABPA, отрасль прогнозирует, что объём производства достигнет 50 тыс. тонн в течение пяти лет.

Если доля экспорта останется на уровне около 70%, этот показатель будет означать, что экспорт составит 35 тыс. тонн. Исходя из данных ИТЦ 2018 г., Южная Африка, таким образом, достигнет уровня, равного Нидерландам и США, которые в настоящее время являются пятыми и шестыми крупнейшими экспортёрами.

В ЮАР растёт производство черники

В настоящее время в стране посажено около 2700 га. черники, и ожидается, что эта цифра вырастет до 4800 за 5 лет.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий