Россия лишилась сразу нескольких импортёров зерна

Российский зерновой союз указывает на урезание или прекращение экспортных поставок пшеницы из РФ в несколько стран мира. Об этом сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. РФ не экспортирует пшеницу в Ирак на протяжении уже более 3 лет, заявил глава союза.

Поставки зерна в Ирак прекратились ещё три года назад, а то и больше. Российские экспортёры лишились доступа к рынку этой страны. Пострадала также торговля зерном со Вьетнамом, говорится в сообщении Аркадия Злочевского.

Как говорит президент Российского зернового союза, доступ к иракскому рынку закрыл Россельхознадзор. Страдают и продажи в Иран и Вьетнам. Российские производители уже не поставляют Ирану пшеницу, не отказываясь продавать масличные культуры и кукурузу. Такое положение связывают с решением Ирана расширять собственное производство зерна.

Россия лишилась сразу нескольких импортёров зерна

Тем не менее, Россия имеет альтернативные рынки сбыта зерна за рубежом. В настоящее время идёт совместная работа с Азербайджаном по осуществлению железнодорожного сообщения с Ираном.

Это даст возможность проводить перевозку грузов посредством железной дороги не только в Иран, но и в соседние государства, заметил Алексей Злочевский. Он прибавил, что можно построить железную дорогу и до Турции, но там есть один сложный участок в 70 км. на грузинской территории.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий