В Украине зерно созрело на 2 недели раньше, чем обычно

По причине высокой температуры воздуха, которая установилась на территории Украины, в последних числах июня продолжилось ускоренное созревание зерновых культур в северо-западном регионе. На Юге и Востоке страны началась, а в некоторых областях продолжилась уборка урожая, о чём информирует Укргидрометеоцентр в своём обзоре.

На Западе государства зерно достигло молочно-восковой спелости с опережением средних сроков на полторы-две недели. При этом часто наблюдалось слишком большое (для этого этапа развития) увлажнение грунта (больше 120 мм продуктивной влаги).

Значительные запасы продуктивной влаги в земле, где росла культура, привели к её частичному полеганию, быстрому зарастанию сорными растениями, а также распространению и развитию заболеваний.

В Украине зерно созрело на 2 недели раньше, чем обычно

Из-за аномальной жары в первом месяце лета резко сократились межфазные периоды в развитии ранних яровых зерновых культур. Молочной спелости зерно достигло на большом количестве земель по прошествии 1-1,5 недели после колошения, то есть в 1-2 декадах июня, тогда, как обычно, на это требуется 2-3 недели.

По информации Минагрополитики, на 2 июля в 20 областях страны земледельцы получили 6,1 млн. т зерна с 19% площадей.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий