Мозамбик потерял более 40 тысяч гектаров обрабатываемых земель

В сельскохозяйственной кампании 2018-2019 гг. Мозамбик потерял более 40 тыс. гектаров обрабатываемой земли из-за злоупотребления пестицидами в попытке борьбы с насекомыми-вредителями.

В интервью португальскому информационному агентству Lusa Адерито Лазаро из Департамента охраны растений Министерства сельского хозяйства заявил, что «использование химических веществ должно быть последним средством. Однако, при первых признаках вредного организма, производители хватают свои пестициды, и одна из ошибок заключается в том, что они неоднократно используют одно и то же вещество».

Лазаро привёл пример района Боане, где фермеры удвоили количество используемых в неделю пестицидов, не избавившись от вредителей, которые наносят ущерб урожаю кукурузы. Насекомые проявляют признаки устойчивости к пестицидам по всей стране.

Мозамбик потерял более 40 тысяч гектаров обрабатываемых земельБанановая тля

Тем временем новый вредитель угрожает производителям бананов в районе Чокве, в долине Лимпопо. Это банановый топовый вирус (BBTV). Чтобы предотвратить его распространение, власти уничтожают заражённые банановые деревья на нескольких плантациях.

«Этот вирус смертелен, и независимо от того, срубим мы деревья или нет, они умрут», — сказал Селсо Руфасс, координатор проекта BBTV, цитируемого независимой ежедневной газетой «O Pais».

«Если мы не срубим деревья, болезнь будет больше распространяться», — продолжил он.

Уничтожение заражённых растений началось месяц назад, и до настоящего времени в Чокве было срублено почти 30 тыс. банановых деревьев. Существует запрет на перемещение бананов из Чокве в другие страны.

Мозамбик потерял более 40 тысяч гектаров обрабатываемых земель

Вирус передаётся от растения к растению с помощью банановой тли. Поскольку не существует разновидностей бананов, устойчивых к вирусу, единственными способами устранить заболевание является борьба с тлёй или удаление и уничтожение заражённых растений до распространения вируса.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий