Россия поставляет на рынок Китая свежих королевских крабов

В 2018 г. Россия экспортировала в Китай 10 тыс. камчатских крабов, которых ещё называют королевскими. Около 5 тыс. крабов поступили в страну через контрольно-пропускной пункт Хуньчунь в провинции Цзилинь, что (Северо-Восточный Китай).

Камчатские крабы среди китайцев считаются дорогим деликатесом. Чтобы доставить их покупателям, раньше нужно было потратить 15 дней.

По этой причине свежие крабы из России в Китае отсутствовали, говорит торговец Ван Цзиньдун, который с 2015 г. в «крабовом бизнесе». Когда в 2016 г. был открыт маршрут Камчатка-Зарубино-Хуньчунь, время морепродуктов в пути сократилось.

Россия поставляет на рынок Китая свежих королевских крабов

В 2017 г. Ван Цзиньдун начал импортировать российских камчатских крабов. Даже партия в 50 тонн иногда расходится в тот же день. По словам продавца, сейчас транспортировка морепродукта из РФ в Шанхай занимает около 5 дней.

Раньше за 1 кг королевских крабов можно было получить больше 600 юаней (около 90 долларов США). Нынче же их цена составляет 240-260 юней.

В китайском г. Хуньчунь функционируют 4 контрольно-пропускных пункта. В прошлом году объём импорта и экспорта морепродуктов в городе составлял примерно 2,2 млрд. юаней. Общий объём торговли между Россией и Хуньчунем за 2018 г. составил 4,61 млрд. юаней.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий