Промышленное выращивание шафрана в Украине сдерживается нехваткой качественного посадочного материала

Значительной проблемой в выращивании шафрана на территории Украины является нехватка качественного посадочного материала. Об этом рассказала старший научный сотрудник Института орошаемого земледелия НААН Галина Балашова.

По её словам, шафран посевной является триплоидом, полового размножения не имеет, а потому селекционные работы с этим растением не ведутся.

В то же время многолетнее вегетативное размножение приводит к снижению устойчивости шафрана к различным фитопатогенам, что является причиной высокого уровня инфицирования посадочного материала. Кроме вирусных болезней, бактерии и грибы несут угрозу шафрану посевному, вызывая различные патологии, в результате которых урожайная стабильность растений шафрана значительно ослабляется.

Промышленное выращивание шафрана в Украине сдерживается нехваткой качественного посадочного материала

«Проблема фитосанитарного контроля посевного шафрана наиболее остро проявилась в последние годы, и связано это с 50% потерей урожая шафрана в результате высокого уровня инфицирования посадочного материала различными патогенами», — отметила Галина Балашова.

К сведению, из шафрана получают одну из самых дорогостоящих специй мира. В 2014 г. 1 кг пряности иранского происхождения стоил до 2 тыс. долларов США, что объясняется исключительной трудоёмкостью производства.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий