В Китае испытывают новые сорта риса, способные расти на засоленных почвах

Аграрии Китая посеяли около 300 новых сортов солеустойчивого риса на 670 га экспериментальных полей в поисках устойчивых, высокоурожайных сортов, которые смогут расти на ранее непродуктивных землях.

В соответствии с данными Центра исследований и разработок соле-щелочного толерантного риса в стране, пригодные для продажи сорта будут затем продвигаться для коммерческого возделывания по всей стране, покрывая примерно 1/5 из 100 млн га засоленной почвы, которая, как считается, обладает потенциалом для выращивания риса в стране.

Столкнувшись с двойным давлением сокращения продуктивных пахотных площадей и сокращением ирригационных мощностей, учёные Китая начали исследования риса, устойчивого к солёной воде, могут помочь обеспечить продовольственную безопасность в стране, сказал Чжан Годун, заместитель директора центра.

В этом году центр планирует представить первую группу из семи товарных сортов риса в Министерство сельского хозяйства и сельских дел для оценки, сказал Чжан. Если сертификаты будут получены, штаммы будут продвинуты для крупномасштабного культивирования по всей стране. В Китае испытывают новые сорта риса, способные расти на засоленных почвах

По словам Чжана, одним барометром для определения того, обладает ли новый сорт риса потенциалом для массового возделывания, является его средняя урожайность, которая должна составлять около 4,5 т/га.

«В конечном итоге мы стремимся отсортировать высокопродуктивные сорта с устойчивостью к стрессу, предназначенные для солёно-щелочных земель», — добавил он. Усилия по превращению бесплодной солёной земли в плодородные рисовые поля продолжаются в Китае не менее трёх десятилетий.

В последние годы к миссии присоединились десятки научно-исследовательских институтов, в том числе Центр исследований гибрида риса Хунань и Академия сельскохозяйственных наук провинции Цзянсу. Вместе они сформировали кооперативный альянс, занимающийся установлением стандартов, применимых к сортам, толерантным к морской воде.

Чжан сказал, что в ближайшем будущем центр планирует создать международные исследовательские и рекламные центры в Африке и на Ближнем Востоке. Несколько стран, включая Гану, Нигерию и Пакистан, выразили заинтересованность в более глубоком сотрудничестве с китайскими сельскохозяйственными исследователями в области выращивания риса.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий