Украина увеличила производство и экспорт риса

В I квартале 2019 г. в Украине наметился значительный рост производства рисовой и пшеничной круп. Возрастание объёмов производства коснулось и зерновых хлопьев, тогда как выпуск остальных круп показал тенденцию к снижению.

За три первых месяца текущего года больше всего возросло производство риса — в два раза. Объёмы производства крупы из пшеницы увеличились на 5,3%, говорится в сообщении Совета по экспорту продовольствия Украины.

Также наблюдается рост экспортных поставок украинских круп: риса — 2,3 тыс. т (в 2 раза больше), хлопьев — 9,9 тыс. т (+ 16,2%), пшеничной и других круп — на 1/4. В то же время импортные закупки круп уменьшились на 23% (от 31,2 тыс. т в январе-марте 2018 г. до 24,1 тыс. т за первые три месяца этого года). Украина увеличила производство и экспорт риса

Доля риса в общем объёме круп является самой большой и составляет 72%. Его импортные поставки за первые три месяца года снизились на 23%. Лидерами в импортной поставке риса оказались такие страны: Пакистан — 33%, Индия — 30,6% и Китай — 11%.

Упали и импортные закупки хлопьев зерновых культур — на 28% до 5,7 тыс. т. Основными поставщиками этого продукта в Украину в этом году стали Беларусь, Казахстан и Российская Федерация. Только в сегменте пшеничной крупы был замечен 80% рост.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий