Оленеводы Алтая приступили к срезке пантов

Оленеводческие хозяйства Алтайского края приступили к срезке пантов. Традиционно это мероприятие проводится в последних числах мая — первых числах июня. Каждый год в Российской Федерации заготавливается 10-12 т пантов в консервированном виде.

По численности выращиваемых маралов и оленей Алтайский край находится на 2 месте по России, делится информацией краевое Министерство сельского хозяйства.

На сегодняшний день оленеводство для получения пантов практикуют 24 сельскохозяйственных предприятия всех форм собственности. В них выращивается свыше 24 тыс. маралов и пятнистых оленей. Находятся эти хозяйства в 6 горных и предгорных районах края. Оленеводы Алтая приступили к срезке пантов

К сведению, восточная медицина Китая и Кореи широко использует панты для сохранения силы и молодости, они находятся в числе самых применяемых медикаментов и по популярности уступают лишь женьшеню.

Чтобы получить панты, с конца XIX века оленей сибирских подвидов, таких как марал, изюбрь и пятнистый олень выращивают в сельском хозяйстве.

В России пантовое оленеводство больше всего развито в Республике Алтай (поголовье насчитывает более 70 тыс. голов) и Алтайском крае, небольшое число хозяйств есть в других областях страны. Пантовым оленеводством увлекаются и оленеводы Казахстана, где в природе обитают маралы и пятнистые олени, которые дают панты высокого качества.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий