Как свекловоды из Казахстана в России опыта набирались

Внушительный опыт свекловодов из Липецкой области необычайно восхитил фермеров из Казахстана. Сегодня казахские аграрии намерены максимально перенять опыт Липецких коллег, чтобы разработать потенциально успешную национальную программу развития сахарной промышленности в своей стране.

Липецкие свекловоды пригласили казахов посетить несколько своих сахарных предприятий. Делегацию из Казахстана возглавил Азат Султанов — глава Департамента производства и переработки растениеводческой продукции Минсельхоза Казахстана.

По его словам, собираясь в Липецкую область, он обсудил предстоящую встречу с казахскими властями и получил чёткую установку: на основе встречи выстроить стратегию по повышению урожайности сахарной свеклы в Казахстане.

«Кроме того, нам поручили модернизировать и вывести на новый уровень мощности по переработке сахарной свеклы, — доложил Султанов. — Опыт наших коллег из Липецкого региона внушает доверие, мы возлагаем на эту поездку много надежд!»

Обсуждение ключевых моментов проходило в форме круглого стола. Гостей из Казахстана поприветствовал заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев.

«Для нас не является секретом, что в Казахстане потребляют 500 тыс. тонн сахара, — отметил Тагинцев. — У нас же, в Липецкой области, производят 900 тыс. тонн в год. То есть половины произведенного в регионе сахара достаточно, чтобы обеспечить потребности большой республики».

Замглавы администрации заверил, что будет всячески содействовать развитию свекловодства в Казахстане и призвал иностранных коллег к долгому и плодотворному сотрудничеству.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий