Украина наращивает импорт замороженных овощей

В течение трёх первых месяцев нынешнего года Украина экспортировала 2,4 тысячи замороженных овощей, что меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. на 3,7%. В то же время импорт этого продукта возрос на 7,9% и составил 2,99 тысяч т.

В 2018 г. Украина продала за рубеж 8,34 тысячи т замороженных овощей. Это на 1,8% больше, чем было в 2017 г. Большую часть продукции страна экспортировала в Беларусь и Польшу. Беларусь закупила в Украине 38,4%, а Польша — 35,93% от всего объёма экспортированных замороженных овощей.

На протяжении трёх последних лет наблюдается не только рост экспорта, но и возрастание импорта замороженных овощей. Если сравнивать с 2017 г., то в 2018 г. рост составил 53,1%. Более 85% всех овощей, подвергшихся заморозке, поступает на украинские рынки из Польши. Постоянным поставщиком овощной продукции в Украину также является Бельгия. Украина наращивает импорт замороженных овощей

В прошлом году Украина импортировала преимущественно польские овощные смеси — 30,5%, замороженную фасоль — 26,6%, шпинат новозеландский и лебеду — 16,2%.

К сведению, крупнейшим предприятием Украины по изготовлению и переработке замороженных овощей, ягод и фруктов является компания «Смелянская Хлодня», расположенная в г. Смела Черкасской области. 90% всей продукции завода отправляется на экспорт.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий