В Украине возрастает расселение белокрылки

В Украине постепенно расширяется ареал распространения опасного сельскохозяйственного вредителя — белокрылки. В прошлом году насекомое заселило 30-50% посевов капусты с конца мая, то есть раньше по сравнению с предыдущими годами.

Белокрылку как зимующего в открытом грунте вредителя регистрируют четвёртый год подряд. Кроме Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Ровенской областей, вредитель проявлял себя в нескольких районах Винницкой и очагово в Черновицкой области (на пекинской капусте).

Массовый лёт наблюдался с третьей декады мая до конца июня. Слабый лёт белокрылки продолжался до середины сентября. На ранней и средней капусте были повреждены 7-15%, максимально 45-50% растений с численностью 16-68 имаго и личинок на головку. В Украине возрастает расселение белокрылки

На поздней капусте в течение июля-сентября вредоносность белокрылок составляла 10-62%, очагово 70-100% головок в Винницкой и Ровенской областях при численности 28-100 экземпляров на растение. В 2018 году плотность вредителя была меньше, чем в предыдущие годы, но площади распространения возросли.

Взрослые бабочки адаптировались к климатическим условиям Полесья и Лесостепи, хорошо перенося зиму в укромных местах, и даже в щелях почвы. При тёплой погоде в течение вегетации растений в 2019 году развитие и вредоносность белокрылки могут иметь массовый характер, вероятно дальнейшее расселение.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий