В 2016 году украинский сельскохозяйственный экспорт превысил 15 миллиардов долларов

По данным Государственной службы статистики, в 2016 году Украина экспортировала сельскохозяйственной продукции на сумму 15,2 млрд долларов США, что на 4 млрд долларов больше по сравнению с показателем за 2015 год, докладывает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины 16 февраля. Кроме того, доля аграрной продукции в общем экспорте страны составила 42%.

В частности, поставки жиров и масел животного или растительного происхождения продемонстрировали наиболее значительный рост по сравнению с предыдущим годом - до 20%. Отчетность продаж товаров достигла почти 4 млрд долларов. Как правило, продукция растениеводства формирует более 8 млрд долларов в общем объеме экспорта украинской сельхозпродукции, в том числе поставки зерновых культур, которые составили 6 млрд долларов.

В то же время, Украина экспортировала готовых пищевых продуктов на 2,45 млрд долларов, живых животных и продуктов животного происхождения - на 0,78 млрд долларов. Кроме того, в 2016 году Украина импортировала сельскохозяйственной продукции на 3,89 млрд долларов, что на 0,59 млрд долларов больше по сравнению с показателем за 2015 год. В частности, импорт живых животных и продуктов животного происхождения достиг 0,62 млрд долларов, продукции растениеводства - 1,3 млрд долларов, жиров и масла животного или растительного происхождения - 0,25 млрд долларов, а также готовых пищевых продуктов - 1,7 млрд долларов.

В результате, в 2016 году сальдо внешней торговли сельскохозяйственной продукцией составил +11.4 млрд долларов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий