В Украине резко снизились цены на подсолнух

После достижения рекордных показателей в 1700 долларов за тонну подсолнечного масла FOB, под давлением падения рынка пальмового масла, эти значения снизились до 1500–1550 долларов за тонну. В результате этого закупочные цены на подсолнух в Украине теперь удерживаются в пределах 3500-4000 грн. за тонну продукта. Об этом сообщает graintrade.

Одной из причин повышения стоимости подсолнечного масла до рекордных показателей стали слухи о возможном ограничении его экспорта из Украины и России. Однако, вызванное высокой стоимостью резкое снижение спроса приостановило спекулятивный рост и привело к уменьшению котировок до рыночного уровня.

Премия за подсолнечный продукт в сравнении с пальмовым и соевым остаётся очень высокой и составляет 300-500 долларов за тонну. Это снижает спрос со стороны импортёров, особенно с учётом повышения предложений из Аргентины. Эта страна хоть и собирает меньшие урожаи подсолнуха и сои, но уже может составить серьёзную конкуренцию России и Украине по предложениям поставок нового урожая.

Интересно! Латинское название рода – helianthus, что в переводе означает «солнечный цветок». Русское название «подсолнух» появилось благодаря способности растения поворачиваться к солнцу.

По состоянию на 17 марта 2021 года фермеры Аргентины собрали урожай подсолнуха с 64% площади, а средняя урожайность составила 2,14 т/га. По оценкам Зерновой биржи Буенос-Айреса, в этом году показатели сбора не должны превысить 2,7 млн. тонн. Это самое низкое значение с 2014 года и намного меньше прошлогодних сборов в 3 млн. тонн.

11-12 марта закупочные цены на подсолнух в Украине достигли рекордных показателей в 26500-27000 грн/т или 950-970 долларов за тонну. На прошлой неделе они упали до 22100-23000 грн/т или 800-830 долларов за тонну, с доставкой на завод.

Семена подсолнечника

Снижение цен опять остановит продажи со стороны производителей, которые будут ждать показателей в 25000-26000 грн/т. Поскольку большинство владельцев подсолнуховых семечек не требуют средств для посевной, в скором времени переработчики могут опять почувствовать дефицит сырья. Разумеется, это вызовет очередное повышение цен.

Стоит учесть, что сезонное повышение производства пальмового масла и продукции соевого комплекса с Южной Америки в марте-апреле существенно ограничат очередное повышение цен на растительные масла.

Другие новости:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий