Пивоваренный ячмень может быть полезен другим культурам

Кластер «Агро-Регион» обрабатывает 11,7 тыс. га, из которых 50% отведено под кукурузу, 18% — под подсолнух, 12% — под озимую пшеницу, 5% — под озимую ржу и ещё 10% под пивоваренный ячмень. Об этом сообщил главный аграрий компании Василий Мельник, в своей работе «Технология выращивания пивоваренного ячменя: особенности и нюансы», размещённой на SuperAgronom.com.

«Основная причина, по которой ввели культуру — разбавление севооборота и выбор наиболее подходящего предшественника для других культур, в особенности рапса. Также важна логистика работ в компании, ведь мы не можем использовать всю площадь под одни культуры, так как физически не получится всё вовремя собрать, должен быть создан конвейер работ», — сказал Василий Мельник. По его мнению, важным фактором выбора служит и то, что ячмень меньше истощает грунт в плане влаги.

Интересно! В былые времена ячменные зёрна использовались в качестве мерила длины и веса. Три зерна ровны одному английскому дюйму (2,54 см).

«Пивоваренный ячмень обладает очень развитой корневой системой, благодаря которой не истощает нижние слои почвы и не отнимает влагу у иных культур. В этом году мы увидели это на примере озимой пшеницы и других культур, посеянных по ячменю. После него озимая пшеница принесла урожайность на 1,5 т/га больше, в сравнении с растениями того же сорта, но посеянными после подсолнуха», — сообщил эксперт.

Обычно ячмень сеют после кукурузы, но эта культура не лучший предшественник для него. После подсолнуха культуру вводят в севооборот, поскольку могут появиться проблемы с падалицей, а масляные примеси в зерне ячменя недопустимы для пивоваренных целей.

Пивоваренный ячмень

«Для компании важно высевать ячмень по кукурузе, ведь при росте она отнимает много влаги, а благодаря ячменю поле может немного передохнуть. Он берёт влагу из верхних почвенных слоёв и формирует урожай по большей части за счёт осадков в вегетационный период», — пояснил Василий Мельник.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий