Стало известно о состоянии озимых в первой половине марта

В течение первой декады марта неблагоприятных условий для посевов озимых зерновых не наблюдалось, о чём сообщает в своём обзоре Гидрометцентр Украины, отмечает «АПК-Информ».

«На 10 марта озимые культуры (ячмень, рожь и пшеница) на большей части украинской территории находятся в естественном состоянии зимнего покоя. В отдельных районах Николаевской, Закарпатской и Херсонской областей, отмечается возобновление вегетационных процессов озимых культур: во время осмотра посевы находились в фазах кущения и 3-го листа», — говорится в сообщении.

Интересно! На Руси колоски ржи связывали в пучки и использовали их для защиты новорожденных от злых сил и «дурного глаза».

В целом, состояние растений оценивалось как удовлетворительное или даже хорошее. Минимальные температурные показатели на глубине залегания узла кущения озимых (3 см) составила 0°С — -5°С, то есть выше критической температуры вымерзания. Согласно сообщению, расчётная критическая температура вымерзания озимой пшеницы в фазе всходов 3-го листа — -8…-11°С, в фазе кущения — -12…-13°С; озимой ржи — -12…-14 °С; озимого ячменя и рапса — -8…-9°С.

Озимые в марте

В собранных образцах пахотной почвы под озимыми культурами, 9 марта 2021 года было обнаружено 26-38 мм продуктивной влаги. В метровом почвенном слое запасы влаги не превысили 101-104 мм. На большинстве полей Донецкой и Николаевской областей в метровом срезе грунта содержалось 134-177 мм продуктивной влаги.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий