В Индии планируют сократить импорт украинского подсолнечного масла

В ближайшее время Индия планирует обнародовать план по сокращению импорта растительного масла, который составляет примерно 10 млрд. долларов в год. Местным аграриям будут предоставлены все финансовые условия для выгодного перехода с выращивания зерновых, на производство масленичных культур, сообщает reuters.com.

«Повышение производства масленичных в Индии, наибольшем покупателе масленичных в мире, сократит импорт пальмового масла с Малайзии и Индонезии, а также снизит закупки соевого и подсолнечного продукта из Аргентины, Бразилии, России и Украины», — отмечается в обращении. Поскольку обсуждение нюансов всё ещё не закончено, разработанный план может резко сократить растраты Индии на импорт.

Интересно! Подсолнухи способны удалять из земли уран, мышьяк и свинец. Они являются естественными дезактиваторами грунта и использовались для очистки почвы после крупнейших катастроф: Чернобыльской и Фукусимской.

«Страна таких размеров как Индия, не может позволить себе сильно зависеть от импорта пищевого масла, поэтому в будущем бюджете, вы, скорее всего, увидите новый толчок к повышению внутреннего производства масленичных культур», — говорят в правительстве.

В Индии уже намечено амбициозную пятилетнюю программу, нацеленную на повышение производства масленичных в стране до более чем 47 млн. тонн (против 30 млн. тонн в предыдущие года). «Скорее всего, будут выделены бюджетные средства от 180 до 200 млрд. рупий» — добавляют в правительстве.

Импорт подсолнечного масла

Другие новости:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий