Названы объёмы экспорта масленичных в январе 2021 года в Украине

В период с 1 по 31 января морскими портами Украины отправлено на экспорт 0,8 млн. тонн масленичных культур и продуктов их переработки. Это в 1,8 раза меньше, чем в предыдущем месяце (1,36 млн. тонн с учётом актуализации данных). Об этом сообщает АПК-информ.

По итогам января основной объём экспорта пришёлся на подсолнечник и продукты его переработки, которые составили 656 тыс. тонн. В частности, подсолнечного масла отгружено 441 тыс. тонн, что на 12,2% ниже показателей предыдущего месяца. Объемы отгрузки шрота снизились в 2,5 раза по отношению к декабрю 2020 года и составили всего 210 тыс. тонн. Семян отгружено всего 4 тыс. тонн, то есть в 6 раз меньше.

Интересно! Самым распространённым в мире растительным маслом заслужено считается оливковое. Его родина — Испания.

Семян сои в январе вывезли 106 тыс. тонн, то есть в 1,5 раза меньше показателей декабря. Экспорт шрота составил 7 тыс. тонн (в декабре отгрузок вообще не было).

В январе существенно сократились и объёмы отгрузки рапса и продуктов его переработки. Так, экспортировано 8 тыс. тонн семян (меньше в 20 раз), а шрот и масло в текущем году вообще не отгружали. Подсолнечник

Основными странами-импортёрами украинских масленичных культур и продуктов их переработки по итогам декабря 2020 года стали Китай (150, 6 тыс. тонн), Индия (137,5 тыс. тонн) и Турция (83,8 тыс. тонн).

Другие новости:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий