Ведущие индийские компании увеличили импорт подсолнечного масла из Украины

Цена на подсолнечное масло украинского производства в условиях мирового рынка в последнее время значительно выросла. Только индийские компании приобрели 40 000 тонн продукта, поставки которого ожидаются в первом квартале 2021 года, по цене 1200–1220 долларов за тонну. Это способствует дальнейшему росту стоимости предложений, о чём сообщает электронная государственная биржа ГрейнТрейд.

На слухах о внедрении Россией электронной пошлины, украинское подсолнечное масло всего за неделю стало дороже на 30–50 долларов за тонну и теперь продаётся по 1150–1180 долларов за тонну, в зависимости от сроков поставки.

Интересно! На территорию Европы подсолнух попал в XVI столетии. Его высаживали в английских садах как декоративное растение и только потом начали использовать в промышленных целях для получения популярного сегодня растительного масла.

Тенденция к повышению спроса на продукт поддерживается резким подорожанием фьючерсов на соевое масло в США, которые со средины декабря выросли на бирже СВОТ на 2,6%. С июля 2014 года, это самый высокий показатель, который в настоящее время достиг уровня 870,8 долларов за тонну. Незадолго до этого отмечалось и подорожание фьючерсов на сою на 3%, до 446,1 долларов за тонну продукта.

Подсолнечное масло

Стоимость сои поддерживается увеличением объёмов переработки в США и закупкой сои со стороны Китая. Экспортные продажи американской культуры за неделю выросли до 922,3 тыс. тонн, из которых 202 тыс. тонн приобрёл Китай. Активные закупки со стороны Поднебесной увеличили экспорт кукурузы, пшеницы и свинины, что привело к росту биржевых цен на все зерновые и масленичные культуры.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий