Названы основные причины снижения цен на украинское подсолнечное масло

После бурного роста закупочных цен на подсолнух, вплоть до рекордных 19 500–20 000 грн за 1 тонну продукта, с 26-го ноября они начали снижаться. Одной из основных причин стала корректировка стоимости сои и растительного масла на мировых рынках, о чём сообщают аналитики электронной зерновой биржи ГрейнТрейд.

Стоимость подсолнечного масла украинского производства опустилась до 1140–1160 долларов за тонну, вслед за падением соседних рынков растительных масел. Даже рост нефтяных котировок за последние три дня на 8–10% не поддержал цены на пальмовое и соевые масла, использующиеся при производстве биодизеля. Такой рост во многом обусловлен сменной президента США и носит спекулятивный характер.

Интересно! Масло подсолнуха ценилось с давних времён. Первая запись о патенте на отжим продукта была сделана в Англии и датируется 1716 годом.

На фоне роста цен на нефть фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии выросли на 1%, то есть до 804,16 долларов за тонну. В общем же за последнюю неделю они потеряли 2,4%, что стало результатом снижения темпов экспорта продукта.

Украинское подсолнечное масло

Фьючерсы на соевое масло на биржах США достигли 833 долларов за тонну. Это можно объяснить прибылью трейдеров перед продолжительными выходными, связанными с Днём Благодарения. Обещанная синоптиками сухая погода в Бразилии только поддержит цены на сою и соевое масло в ближайшее время.

Ранее в новостях:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий