Стартовая стоимость украинской земли достигнет 50-60 тыс. грн. за один гектар

После запуска земельного рынка начальная стоимость 1 га площади сельскохозяйственного предназначения может составить около 50–60 тыс. грн. Об этом общественности сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий в ходе своего онлайн-интервью.

«Это частная земля, поэтому государство регулирует, что минимально должно быть 28 тыс. грн., но по нашим подсчётам, с учётом капитализации аренды, средняя стартовая цена будет в пределах 50–60 тыс. грн. за 1 га», — пояснил Высоцкий.

Интересно! В современном понятии, рынок земли заработал в Европе в XV столетии. На территории Украины о подобных взаимоотношениях узнали лишь на рубеже XX века.

Помимо этого, на основании проведённых опросов, на данный момент не больше 5–7% собственников земли готовы продать свои владения. Также он добавил, что цены и дальше будут увеличиваться, в связи с чем порекомендовал владельцам не спешить с их реализацией в первые годы после запуска рынка земли.

Рынок земли в Украине

«Мифа нет, что кто-то купит. Если владелец не хочет продавать, то он может не делать этого. Если собственник хочет продать, но не хочет арендатору, тогда фактически ему надо найти покупателя, который готов заплатить больше, чем арендатор. При таких условиях он может продавать другому», — говорится в обращении.

Замминистра отметил, что арендаторы будут иметь приоритетное право выкупа земли, правда в случае предложения большей суммы со стороны, землевладелец сможет продать его на более выгодных для себя условиях.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий