Созданное в лаборатории мясо скоро появится на прилавках магазинов

Агентство продовольствия Сингапура одобрило продажу курятины от американской компании Eat Just, которая создала его в лабораторных условиях. Об этом сообщает Businesswire.

Искусственную курицу будут использовать для производства нагетсов. Вначале она появится под брендом Good Meat в ресторанах, а затем и на полках магазинов.

Интересно! Желток внутри сырого яйца всегда находится на одинаковом удалении от всех сторон скорлупы.

Чтобы получить продукт, специалисты компании путём биопсии изъяли клетки кур, а затем культивировали их в биореакторах, соединив с запатентованной смесью аминокислот, белков, минералов, сахаров, солей и других питательных веществ. Исходящие клетки получают из мышечных тканей живой птицы, а добавленные в реактор питательные вещества — из растений.

Курятина из пробирки

Производитель утверждает, что искусственная курятина по питательности не уступает обычному мясу, но при этом имеет ещё и весомое преимущество: при её производстве не используются антибиотики. В компании утверждают, что культивированная курица будет стоить дороже натурального варианта, но с ростом производства Eat Just планирует снизить цены. Надо сказать, что Сингапур стал первой страной, одобрившей продажу искусственного мяса.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий