Дождь и град вызовут дефицит хурмы в ближайшие дни

Штормы, обрушившиеся на испанские провинции Валенсия и Аликанте со среды, затопили поля и нанесли ущерб сельскохозяйственным культурам, таким как хурма и цитрусовые. Всего за 24 часа на южном побережье Валенсии, где производится большинство испанских фруктов хурма, и где пострадали почти 600 га, было зарегистрировано уровень более 200 л воды на 1 м2.

«Есть плантации, у которых градом повреждены до 100%, хотя нам ещё многое предстоит оценить, поскольку поля в настоящее время недоступны, учитывая, что они полностью затоплены», — говорит Паскуаль Пратс, президент Испанской ассоциации производителей хурмы. «Дождь продолжается, причём очень интенсивно», — говорит он.

За всё время, пока известна хурма, она имела множество названий: китайский персик, яблоко страсти, божественная слива.

По словам представителя этой ассоциации, ущерб, нанесённый посевам, может повлечь за собой прямые потери от 10 до 15 млн кг. «В предыдущем сезоне урожай был уже примерно на 40% ниже из-за воздействия погоды и вредителей, и теперь объёмы снова сократятся», — говорит Паскуаль Пратс, который прогнозирует, что в следующие несколько дней будет нехватка хурмы на рынке. «Отсутствие доступа к полям и это дополнительное снижение приведёт к заметному падению предложения».

Выращивание хурмы

Эта ситуация может привести к повышению цен в ближайшие несколько дней. «Пока цены на хурму не отражают падения объёмов в этом сезоне. В начале этой недели они, казалось, немного выросли, но в следующие несколько дней они могут продолжать расти, потому что будет трудно поставлять продукт. Отныне тот факт, что урожай ограничен, станет более заметным».

Читайте также:

  • Погода и вредители продолжают сказываться на урожае хурмы в провинции Валенсия, основном районе производства фруктов в Испании.
  • Ожидается, что испанская кампания Rojo Brillante kaki начнётся примерно 20 сентября. Плохие коммерческие результаты прошлого года, которые совпали с рекордным урожаем, вызвали выкорчёвывание около 6% посевной площади фруктов.
  • Климатическая аномалия этой весной, которая регистрирует рекордные дождливые дни, продолжает сказываться на сельском хозяйстве и также в районах Кастельона.
Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий