В Испании объёмы урожая хурмы продолжают снижаться

Погода и вредители продолжают сказываться на урожае хурмы в провинции Валенсия, основном районе производства фруктов в Испании.

В прошлую субботу град обрушился на плантации в Рибера-дель-Сукер, главным образом в муниципалитетах Каркайшент, Альсира, Алькудиа, Альберик, Бенимодо, Гуадассуар, Массалавес и Бенимуслем. По оценке Ассоциации сельскохозяйственных производителей Валенсии, пострадало около 2000 га, а общий ущерб составил около 4 млн евро.

В переводе с латыни хурма — пища богов.

«Объёмы хурмы продолжают снижаться. Град не привёл к падению значительного количества плодов, но ухудшил их товарное качество. Затронутые фрукты стали бесполезными для продажи как первой, так и второй категории. Во многих случаях на плодах обнаруживаются внутренние повреждения», — говорит Паскуаль Пратс, президент Испанской ассоциации производителей хурмы. «Мы надеемся, что повреждённые фрукты не попадут на рынки, поскольку это может снизить их стоимость, хотя они действительно соответствуют стандартам для экспорта», — говорит он.

Урожай хурмы

Хотя ожидалось, что в этом году урожайность сократится на 35% по сравнению с предыдущим сезоном, как из-за падения урожайности, вызванного погодными условиями, так и из-за серьёзного воздействия вредителей, но после последней грозы она может упасть даже на 50%. «На данный момент мы не знаем точно, каков размер ущерба. Специалистам в этой области ещё предстоит завершить свою оценку», — говорит Паскуаль Пратс.

На данный момент, по словам президента Испанской ассоциации, баланс кампании положительный с точки зрения цен, и, хотя это ещё рано прогнозировать, ожидаются лучшие результаты по сравнению с катастрофическим предыдущим сезоном. «В этом году у нас меньше продукции, но у нас достаточно объёмов, чтобы распределить наши продажи и регулировать рынок, тем самым поддерживая некоторую стабильность между спросом и предложением. Цель состоит в том, чтобы защитить хорошую цену, чтобы как производители, так и продавцы могли получить приемлемую прибыль. Я думаю, что это может быть хорошая кампания», — заключил он.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
8 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий