Органическая пшеница проверена в полевых условиях

Более 20 сортов пшеницы проходят испытания в семи местах по всей Венгрии, и результаты призваны помочь фермерам вырастить самые эффективные сорта в своих районах на собственных, экологически чистых возделываемых территориях.

С запуском национальной сети по тестированию органических сортов пшеницы на небольших участках планируется выполнить большой шаг в направлении развития устойчивого сельского хозяйства.

У древних славян пшеница символизировала саму жизнь, богатство и служила оберегом от злых сил.

В опытах участвуют Исследовательский институт органического сельского хозяйства, Национальное бюро безопасности пищевой цепи, Межотраслевая организация и совет по продуктам Ассоциации семеноводов, а также компании по распространению семян, венгерские центры исследований и селекции зерна и фермеры, занимающиеся органическим земледелием. В условиях органического земледелия отечественные и зарубежные сорта пшеницы, перспективные для органического производства, испытываются в полевых экспериментах на небольших участках.

Существуют сорта, полученные в результате традиционной селекции, которые селекционеры считают подходящими для органического производства. В то же время новые сорта пшеницы, специально выведенные в результате экологической селекции, уже появились на рынке семян соседних стран (например, Австрии), внутренние показатели которых всё ещё малоизвестны.

Пшеничное поле

Результаты испытаний, начатых в октябре этого года в 7 местах по всей стране с более чем 20 сортами пшеницы, помогут фермерам выбрать самые эффективные сорта в их районе для собственных экологически чистых площадей.

Фермеры, занимающиеся органическим земледелием, уверены, что в соответствии с Зелёным соглашением ЕС и целями Сообщества в области биоразнообразия, исследования ещё больше укрепят успешный переход производителей к органическому сельскому хозяйству, одним из основных условий которого является выбор устойчивых сортов, которые адаптируются к месту.

Ещё одна цель — доставить как можно больше полезной органической пшеничной муки в пекарни и на столы местных потребителей.

Читайте также:

  • Российские учёные, представляющие Федеральный исследовательский центр «Института цитологии и генетики» (ИЦИГ) Сибирского отделения РАН намерены создать сорт пшеницы с высоким содержанием цинка. Об этом говорится в сообщении информационного агентства «ТАСС».
  • Российская Федерация в качестве гуманитарной помощи направила в КНДР 3,995 тыс. т пшеницы в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН. Корабль с партией зерна из России 5 июня этого года прибыл в порт Нампхо.
  • Из-за высокого качества производимой пшеницы, Франции гарантирована высокая конкурентоспособность на внешних рынках в текущем сезоне. Такие выводы сделал менеджер по регионам Ближнего Востока Soufflet Group Измаил Фахми, на конференции Middle East Grains&Oils Congress.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий