Два природных парка Казахстана вошли во всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО

Программа Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) «Человек и биосфера» (МАБ) добавила природные заповедники Алматы и Западный Алтай к 25 новым объектам Всемирной сети биосферных заповедников.

Международный координационный совет МАБ ЮНЕСКО одобрил дополнения во время заседания онлайн 27-28 октября, сообщает пресс-служба МАБ ЮНЕСКО. Совет также расширил зоны 5 существующих биосферных заповедников.

В организацию ЮНЕСКО в настоящее время входит 195 государств-членов, а также 8 ассоциативных — это территории, которые не несут ответственность за внешнюю политику.

На сегодняшний день в Казахстане насчитывается 12 биосферных заповедников ЮНЕСКО, что является самым большим количеством заповедников на страну в Центральной Азии. Всего МАБ ЮНЕСКО насчитывает 714 биосферных заповедников в 129 странах мира.

Алматинский природный заповедник

Этот международный статус заповедников улучшает имидж Казахстана и признание того, что заповедники страны имеют большую ценность, а также даёт возможность улучшить устойчивое развитие биосферы за счёт обмена опытом.

Сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО стремится обеспечить устойчивый рост биосферной сети за счёт снижения вреда человеческой деятельности для окружающей среды. Они являются центральным элементом исследовательской и просветительской работы ЮНЕСКО в борьбе с утратой биоразнообразия в мире.

Читайте также:

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий